Прием на работу в ип запись в трудовой книжке: Как заполнить трудовую книжку при приеме на работу ИП – образец 2022

Содержание

Можно ли зачесть трудовой и страховой стаж, если запись в трудовой книжке о работе у ИП не заверена печатью?


Ю.И. Удалова,
автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

К нам устраивается на работу соискатель, у которого в трудовой книжке имеется запись о периоде работы у индивидуального предпринимателя.

Запись в трудовой книжке за указанный период заверена только подписью работодателя, печать не проставлена.

Вопрос: можем ли мы зачесть стаж работы за указанный период в трудовой, страховой стаж или должны запросить у работника подтверждение периода работы у индивидуального предпринимателя предоставлением дополнительных документов?

ОТВЕТ

Индивидуальный предприниматель обязан заверять печатью запись об увольнении в трудовой книжке, только если он имеет печать.

Для подтверждения правомерности зачета стажа работы за указанный период в трудовой, страховой стаж работника считаем возможным запросить информацию у  индивидуального предпринимателя об использовании им в своей деятельности печати.

Например, индивидуальный предприниматель может дать работнику справку, составленную в произвольной форме, о том, что запись в трудовой книжке об увольнении работника не заверена печатью по причине отсутствия самой печати.

ОБОСНОВАНИЕ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

При этом Законом N 129-ФЗ не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности. Нормы ГК РФ также не предусматривают этого.

Следовательно, отсутствие печати не является нарушением норм действующего законодательства индивидуальным предпринимателем. Иметь печать или нет, предприниматель решает самостоятельно (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27-18750/2015).

Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил). При этом данные Правила обязаны применять как организации, так и индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями (п. 3 Правил).

При этом следует учитывать, что Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» для организаций отменена обязанность иметь печать. Однако федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

В связи с этим Минтруд России в Разъяснении по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках», утвержденном Приказом от 31.10.2016 N 589н, разъяснил, что проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных, в частности, абз. 1 п. 35 Правил, осуществляется при наличии печати.

Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати он не заверяет ею запись об увольнении в трудовой книжке. Однако если индивидуальный предприниматель имеет печать, то он обязан заверить запись об увольнении в трудовой книжке своей печатью (Вопрос: …Должен ли индивидуальный предприниматель ставить печать в трудовой книжке при увольнении? (Консультация эксперта, 2018)).




#Специалист по кадрам




В избранное
Поделиться PDF


5236
Написать редактору

ИП принимает сотрудника на первое место работы

С 28 января 2020 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК РБ).

В связи с изменением ТК РБ Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь внесены изменения (вступили в силу также с 28.01.2020) в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением от 16.06.2014 №40.

Одно из многочисленных изменений законодательства о труде – с 28 января 2020 года ИП не заполняют своим работникам трудовые книжки.

Однако, у нас возник вопрос о порядке соблюдения иных норм трудового законодательства в рамках указанного нововведения.

В частности – порядок действий ИП при приеме себе на работу сотрудника, принимаемого на работу впервые (т.е. если работа у ИП – это первая работа в Республике Беларусь для данного сотрудника).

Приведем далее мой вопрос, направленный в адрес Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, а также частично – поступивший из Комитета ответ.

В конце статьи — сводная таблица по трудовым книжкам у ИП.

Обращение в Комитет по труду

Обращение было направлено в Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (далее – Комитет по труду), а не в Мин.труда, так как первоначально обращения граждан и юридических лиц подлежат рассмотрению в местных исполнительных и распорядительных органах, подчиненных им организациях, расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы.

Приведем мое обращение в Комитет по труду полностью.

«Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя — физического лица) на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной (ч. 2 ст.50 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК РБ).

Таким образом, индивидуальные предприниматели (наниматель №1) не заполняют трудовые книжки своих работников, для которых работа у данного ИП является основной. В том числе индивидуальные предприниматели не заполняют трудовые книжки в отношении работников, поступающих на работу впервые.

Однако в соответствии с п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.

В случае, если у индивидуального предпринимателя – нанимателя №1 не заводилась и не заполнялась трудовая книжка в отношении работника, для которого работа у ИП-нанимателя №1 была первой работой по трудовому договору, данный работник не сможет исполнить требования п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ.

А именно данный работник не сможет предъявить новому (второму) нанимателю (нанимателю №2) трудовую книжку.

На основании изложенного, прошу разъяснить:

  1. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю (нанимателю №1) приобретать в своем Исполнительном комитете бланк трудовой книжки в отношении работника, принимаемого на работу впервые (при этом трудовая книжка ИП-нанимателем заполняться не будет, а будет выдана в «чистом» виде работнику на руки после увольнения)?
  2. В случае, если приобретать трудовую книжку ИП-нанимателю в соответствии с вопросом №1 не нужно, какие документы ИП-нанимателю №1 необходимо предоставить работнику при увольнении с целью соблюдения в дальнейшем работником требований п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ?
  3. Необходимо ли новому нанимателю (нанимателю №2) при заполнении трудовой книжки работника, работавшего ранее у индивидуального предпринимателя, вносить в трудовую книжку сведения о работе у индивидуального предпринимателя (нанимателя №1)?»

Ответ, полученный из Комитет по труду

Необходимо выразить благодарность Комитету по труду за предоставленный ответ: редко можно получить от государственных органов исчерпывающий ответ на свои вопросы, особенно на первое обращение.

Обращаем внимание!

Комитет по труду не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Комитет по труду в направленном в наш адрес ответе выразил свое мнение с учетом разъяснений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по существу затронутых обращении вопросов, которое не может рассматриваться как официальное толкование нормативных правовых актов.

Ответ Комитета по труду приведем не полностью, а в разбивке по ответам на поставленные вопросы.

Итак:

Вопрос 1

Необходимо ли ИП-ку приобретать в своем Исполнительном комитете бланк трудовой книжки в отношении работника, принимаемого на работу впервые?

Ответ Комитета по труду:

«….

Таким образом, трудовые книжки ИП своим работникам не заполняются (норма действует с 28.01.2020). Следовательно, приобретать ИП бланки трудовых книжек на своих работников в местном исполнительном и распорядительном органе нет необходимости.

…».

Вопрос 2

Если трудовая книжка в отношении работника, принимаемого на работу к ИП-ку впервые, не приобретается, какие документы ИП-нанимателю необходимо предоставить работнику при увольнении с целью соблюдения в дальнейшем работником требований п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ?

Ответ Комитета по труду:

«….

Прием на работу (увольнение) работников оформляются ИП соответствующими приказами.

Считаем, что в случае увольнения работника в целях соблюдения требований статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) ИП может выдать работнику, например, копию приказа об увольнении, справку о периоде работы у ИП.

Кроме того, период работы гражданина у ИП может подтверждаться выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (работника), выдаваемой по запросу гражданина на основании данных персонифицированного учета. Выписка формируется на основании документов персонифицированного учета, представляемых нанимателем.

…».

Вопрос 3

Необходимо ли новому нанимателю при заполнении трудовой книжки работника, работавшего ранее у индивидуального предпринимателя, вносить в трудовую книжку сведения о работе у индивидуального предпринимателя?

Ответ Комитета по труду:

«….

Законодательством о труде не определено внесение новым нанимателем при заполнении трудовой книжки работника, который ранее работал у ИП, сведений о периодах его работы у ИП.

…».

Сводная таблица ведению трудовых книжек у ИП

ВопросОтвет
Нужно ли ИП заполнять и вести трудовые книжки своих работников?Нет, не нужно. Ни брать у работника трудовую книжку ни нужно, ни даже сведения о работе у ИП вносить не нужно
Нужно ли ИП приобретать бланк трудовой книжки для работника, принимаемого на работу впервые?Нет, не нужно
Какие документы ИП-нанимателю необходимо предоставить работнику при увольнении с целью соблюдения в дальнейшем работником требований п. 2 ч.1 ст.26 ТК РБ?Можно выдать работнику копию приказа об увольнении, справку о периоде работы у ИП или другие подобные документы
Нужно ли новому нанимателю (нанимателю №2) вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у ИП (нанимателя 1)?Нет, не нужно

С уважением, Бухгалтерский центр «Арденна»

Проверка доходов физических лиц: ставка подоходного налога повышается до 26%

09.12.2022

Ставка подоходного налога, взимаемого с суммы превышения расходов над доходами физических лиц, с 01 января 2023 года повысится до 26%

Читать статью »

Cхема «дробления бизнеса» пресечена налоговыми органами: информация от МНС

30.10.2022

Дробление бизнеса — известный налоговым органом способ ухода (минимизации) от налогов. Вместо общей системы «раздробленная» организация незаконно применяет УСН

Читать статью »

Налоговая проверка соответствия расходов доходам: итоги за 9 месяцев

30. 10.2022

Результаты камеральных проверок соответствия расходов доходам физических лиц. Информация от МНС Республики Беларусь

Читать статью »

Корректировка налоговой базы. Оценка операций по Постановлению от 15.07.2022 №465

30.10.2022

Принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2022 №465, регламентирующее порядок оценки хозяйственных операций для целей корректировки налоговой базы по п.4 ст.33 Налогового кодекса

Читать статью »

Взносы в ФСЗН по заработной плате в валюте (долларах США, евро)

28.07.2022

ФСЗН разъяснило порядок уплаты взносов при начислении и выплате заработной платы в иностранной валюте (в бел.рублях по курсу Национального банка на дату выплаты)

Читать статью »

Подмена трудовых отношений и зарплата в конверте: новые факты от гос. органов

28.07.2022

Выплата зарплаты в конверте обязательно понесет негативные последствия для организаций и ИП. Равно как и использование ИП с целью минимизации отчислений в бюджет

Читать статью »

Карьера | S&P Global

Все

S&P Глобальный корпоративный

Глобальные рейтинги S&P

S&P Global Market Intelligence

Глобальные индексы Доу-Джонса S&P

S&P Глобал Платтс

  • Информационные технологии

    398Positions available

  • Data Management

    73Positions available

  • Sales

    68Positions available

  • Business Management

    54Positions available

  • Research

    43Positions available

  • Присоединяйтесь к нашему сообществу талантов

    Получайте электронные письма о новостях S&P Global и карьерных возможностях, а также делайте свое резюме доступным для наших рекрутеров.

    Присоединение сейчас

  • Информационная технология

    99Positions Доступны

  • Финансы

    35Positions Доступны

  • .

    9 Доступные позиции

  • Присоединяйтесь к нашему сообществу талантов

    Получайте электронные письма о новостях S&P Global и карьерных возможностях, а также делайте свое резюме доступным для наших рекрутеров.

    Join Now

  • Ratings

    33Positions available

  • Information Technology

    26Positions available

  • Analytics

    4Positions available

  • Business Management

    3Positions available

  • Editorial Group

    3 Доступные позиции

  • Присоединяйтесь к нашему сообществу талантов

    Получайте электронные письма о новостях S&P Global и карьерных возможностях, а также делайте свое резюме доступным для наших рекрутеров.

    Присоединение сейчас

  • Информационные технологии

    172Positions Доступны

  • Управление данными

    41POSTION Группа развития

    14Вакансии

  • Присоединяйтесь к нашему сообществу талантов

    Получайте электронные письма о новостях S&P Global и карьерных возможностях, а также делайте свое резюме доступным для наших рекрутеров.

    Join Now

  • Sales

    6Positions available

  • Data Management

    3Positions available

  • Information Technology

    3Positions available

  • Operations Group

    2Positions available

  • Finance

    1Вакансий

  • Присоединяйтесь к нашему сообществу талантов

    Получайте электронные письма о новостях S&P Global и карьерных возможностях, а также делайте свое резюме доступным для наших рекрутеров.

    Присоединяйтесь сейчас

  • Информационные технологии

    55Positions Доступны

  • Исследования

    31Positions Доступны

  • Редководная группа

    27Positions Доступны

  • .0007

    26Вакансий

  • Продажи

    22Вакансии

  • Присоединяйтесь к нашему сообществу талантов

    Получайте электронные письма о новостях S&P Global и карьерных возможностях, а также делайте свое резюме доступным для наших рекрутеров.

    Присоединяйтесь сейчас

Найдите свое место в наследии S&P Global

На протяжении более 160 лет поколения первопроходцев и мыслителей привносили в бизнес прозрачность и доверие, работая над тем, чтобы предоставить клиентам по всему миру необходимые сведения, необходимые для принятия убедительных решений. .

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕЙ КОМАНДЕ

S&P Global Difference

Когда вы ставите людей на первое место, все остальное становится на свои места

Мы инвестируем в наш успех как компании, инвестируя в наших людей. В S&P Global мы стремимся создать рабочее место, которое будет работать на вас. Но не верьте нам на слово. Послушайте, как члены нашей глобальной команды говорят о том, что имеет для них значение.

  • Фото: Хира Исламабад, Пакистан

  • Компания S&P Global создала для меня возможности, благодаря которым мой опыт и карьера расширились.

  • Фото: Эдгар Нью-Йорк, США

  • S&P Global предоставляет вам ресурсы для поддержания здорового баланса между работой и личной жизнью.

  • Фото: Ихсан Лондон, Великобритания

  • В S&P Global каждый из нас имеет право голоса и каждый день вносит свой вклад.

Исследуйте новые миры

Имея офисы по всему миру, куда приведет вас ваш новаторский дух?

См. наши офисы по всему миру

Мы заботимся о вас, чтобы вы могли заниматься бизнесом

Итог: мы заботимся о наших сотрудниках. Вот почему мы предоставляем все, что вам и вашей карьере необходимо для процветания в S&P Global.

Узнайте больше о преимуществах в S&P Global

Карьера в Microsoft | Вакансии Майкрософт

Создайте будущее, которое вы хотите
Уведомление о COVID-19: Microsoft по-прежнему уделяет первостепенное внимание здоровью и безопасности наших кандидатов, сотрудников и их семей в ответ на коронавирусную болезнь (COVID-19) . Большинство наших интервью проводятся виртуально; узнайте больше о том, как подготовиться к виртуальному собеседованию .
Канада прекращает свою политику в отношении требований к вакцинам с 5 декабря 2022 г., а требования к вакцинам в США прекращаются с 1 января 2023 г. Однако в других странах могут действовать требования о вакцинации против COVID-19 на рабочем месте, в зависимости от местоположения, и могут потребоваться доказательства вакцинации или утвержденного жилья для сотрудников для работы на месте. Пожалуйста, поговорите со своим рекрутером, если у вас есть вопросы. Мы предлагаем различные стипендиальные программы, стажировки и возможности работать полный рабочий день, которые помогут вам расширить свои возможности. Представьте, какое влияние вы можете оказать, и начните свою карьеру.
Хотите изменить ситуацию? И мы тоже. Откройте для себя множество карьерных возможностей и поднимите свою карьеру на новый уровень.
«В Microsoft у вас будет возможность работать над тем, чем вы увлечены. Вам будет предоставлена ​​автономия. Ваши идеи будут иметь значение». «Свобода создавать действительно мощные и привлекательные решения — это то, что мне действительно нравится. И я знаю, что мы создаем, миллионы людей используют». «Я хочу изменить то, как люди воспринимают «Halo» в своих гостиных и на своих компьютерах. Мы никогда не будем делать ничего, что не двигало бы вселенную вперед». «Технологии предоставляют возможность компенсации в тех областях, где что-то может быть более сложным. Это действительно здорово — иметь возможность помогать людям». «Мир может многое предложить, и дело не в том, сколько вы берете и растете, а в том, сколько вы отдаете».

слайд 1 из 5 «В Microsoft у вас будет возможность работать над тем, чем вы увлечены. Вам будет предоставлена ​​автономия. Ваши идеи будут иметь значение». — Лорен, старший инженер-программист

Компьютеры активно изучают окружающий мир. ИИ больше не является предметом научной фантастики. Это происходит сейчас. Мы в Microsoft внедряем искусственный интеллект во все, что делаем, чтобы демократизировать искусственный интеллект и помочь решить самые серьезные проблемы общества. «Люди находятся в центре жизненного цикла машинного обучения. Создание надежных, заслуживающих доверия и справедливых систем машинного обучения требует от соответствующих заинтересованных сторон хотя бы базового понимания того, как они работают».
Мы так же стремимся к успеху наших клиентов, как и к инновациям для будущего. Инвестиции Microsoft в облачные технологии облегчают жизнь людей во всем мире.